col1
col2
Rückschau

 

04.02. – 11.03.2017
Und es bewegt sich doch
Werner Bauer
Michael Danner
Sebastian Hempel
Zeitgenössische Kinetische Kunst
16. – 19.02.2017
art Karlsruhe 2017
22.10 – 26.11.2016 / Verlängert bis 21.01.2017
230 Lichtjahre
Hellmut Bruch - 80
Inge Dick - 75
Gerhard Frömel - 75
17.09. – 08.10.2016
Die Kunst der Serie
Bildserien von Künstlern der Galerie
Bernhard Sandfort
zum 80sten - Wandobjekte und Bilder
28.05. – 02.07.2016
Annette Sauermann
Dieter Balzer
Wandobjekte und Skulpturen
19.03.2016 – 30.04.2016
SPURENSUCHE
Markus Strieder
Renate Balda
Ursula Haupenthal
Material - Oberfläche - Klang
18. – 21.02.2016
art Karlsruhe 2016
07.11.2015 – 30.01.2016
GRANDS ET JEUNES
Vera Molnar - Werner Bauer
Diet Sayler - Turi Simeti
Anne Böhnke - Selçuk Dizlek
Martin Pfeifle - Babak Saed
Wandobjekte, Skulpturen, Installationen
19.09. – 24.10.2015
LICHT - BEWEGUNG - RAUM
ANNE BLANCHET
ANNE BÖHNKE
MADELEINE DIETZ
MICHAEL REITER
Wandobjekte, Skulpturen, Installationen
13.06. – 18.07.2015
VIKTOR HULIK
JÜ̈RGEN PAAS
REINHARD ROY
Bilder, Wandobjekte, Skulpturen
10.07. – 12.07.2015
art Bodensee 2015
18.04. – 22.05.2015
VERA MOLNAR
recherche d‘art visuel
ACCHROCHAGE
Künstler der Galerie und Neuentdeckungen
05.03. – 08.03.2015
art Karlsruhe 2015
21.02. – 04.04.2015
RAUM KONKRET
HD Schrader
Christiane Grimm
Veronika Rodenberg
20.09.2014 – 10.01.2015
WEISS INSPIRIERT
MIT 70 KÜNSTLER/INNEN IN 3 UMHÄNGUNGEN
19.07. – 16.08.2014
TEXTURES / TEXTUREN
BARBARA ROSENGARTH
AXEL MALIK
12.04. – 04.07.2014
LICHT UND ENERGIE
WERNER BAUER - ANNE BLANCHET - HELLMUT BRUCH - INGE DICK - MADELEINE DIETZ - SELÇUK DIZLEK - CHRISTIANE GRIMM - URSULA HAUPENTHAL - SEBASTIAN HEMPEL - ROSA M HESSLING - MANFRED MOHR - FRANÇOIS MORELLET - VERA MOLNAR - JAN VAN MUNSTER - VERA RÖHM - ANNETTE SAUERMANN
13.03. – 16.03.2014
art Karlsruhe 2014
08.02. – 22.03.2014
Bild – Farbe – Raum
RENATE BALDA
INGE DICK
ROSA M HESSLING
GERT RIEL
Bilder, Wandobjekte, Skulpturen

09.11.2013 – 05.01.2014
IM LINIENLAND
VERA MOLNAR
Bilder, Installationen

ERWIN STELLER

Computerzeichnungen, Bilder
21.09. – 26.10.2013
MEHDI MOUTHASHAR
Bilder, Wandobjekte

DIET SAYLER

Bilder, Wandobjekte
08.06. – 20.07.2013
weiss schwarz x 2
MARCELLO MORANDINI
Skulpturen und Wandobjekte

GERHARD FRÖMEL

Wandobjekte
27.04. – 25.05.2013
LICHT - SCHATTEN - RAUM
VERA RÖHM
Skulpturen, Bilder, Wandobjekte

ANNE BLANCHET

Wandobjekte
23.02. – 06.04.2013
LICHT - FARBE - MATERIAL - RAUM

MADELEINE DIETZ

SELÇUK DIZLEK

SKULPTUREN, WANDOBJEKTE, INSTALLATIONEN
07. 03. bis 10. 03. 13
art Karlsruhe 2013
10.11. – 20.12.2012
WIRKLICH – UNWIRKLICH
WERNER BAUER
LCHTOBJEKTE
SEBASTIAN HEMPEL
INSTALLATIONEN UND KINETISCHE OBJEKTE
15.09. – 27.10.2012
KÜNSTLER DER GALERIE
UND NEUENTDECKUNGEN
16.06. – 22.07.2012
DAS SPIEL MIT BILDNERISCHEN MITTELN
DIETER BALZER
HEIDI GERULLIS
REINER SELIGER
14.04. – 24.05.2012
THREE DIMENSIONS
JÜRGEN PAAS
WANDOBJEKTE UND INSTALLATIONEN
TURI SIMETI
BILDER UND SKULPTUREN
11.02. – 31.03.2012
UNBEKANNTE WELTEN - DAS ABENTEUER KONSTRUKTIVISMUS
RITA ERNST
BILDER
VERA MOLNAR
SERIEN UND BILDER
08. 03. bis 11. 03. 12
art Karlsruhe 2012
29.10. – 18.12. 2011 und 23. – 28.01.2012
GERHARD FRÖMEL
INSTALLATIONEN UND WANDOBJEKTE
HELLMUT BRUCH
SKULPTUREN UND WANDARBEITEN
17.09. – 20.10.2011
ANNETTE SAUERMANN
INSTALLATIONEN UND WANDOBJEKTE
STEFAN ROHRER
INSTALLATIONEN UND WANDOBJEKTE
17.06.-09.09.2011
MANFRED MOHR
ARBEITEN VON 1977–2011
JAN VAN MUNSTER
NEON
07.05. – 05.06.2011
G. Y. WU
TUSCHEZEICHNUNGEN
AXEL MALIK
SKRIPTURALE METHODE, NEUE ARBEITEN
15.01. – 10.04.2011
INGE DICK
ZUM 70STEN GEBURTSTAG
'BLAU, UNENDLICH'
VERA RÖHM
'KOSMOS'
31.10. – 19.12.2010
VERA MOLNAR
'INSTALLATION UND BILDER'
HORST BARTNIG
'BILDER'
ERWIN STELLER
'COMPUTERBILDER'
05.09. – 17.10.2010
GERT RIEL
'FLÄCHENSPANNUNGEN'
RENATE BALDA
'MONOCHROME FARB-MALEREI'
20.07. – 13.08.2010
Axel Malik
Skripturale Methode
02.05. – 13.06.2010
BERNHARD SANDFORT
‚Malerei 1961 - 2010’
MICHAEL REITER
‚Neue Arbeiten’
20.02.-17.04.2010
CAMILLE GRAESER
Zeichnungen und Druckgrafik
04. 03. bis 07. 03. 10
art Karlsruhe
25. 10. bis 04. 12. 09
PETER WEBER
Faltungen
06. 09. bis 04. 10. 09
WERKE AUF PAPIER
02. 08. bis 27. 08. 09
Accrochage I
– Die große Lust zu schauen!
24. 05. bis 17. 07. 09
shizuko yoshikawa – barbara rosengarth
my silk road – pli
27. 04. bis 15. 05. 09

AXEL MALIK

PHAIDON - NEUE BILDER
15. 02. bis 27. 03. 09

LICHT UND SCHATTEN

Werner Bauer, Hellmut Bruch, Inge Dick, Roland Dahinden
Rosa M Hessling, Jan van Munster, Vera Röhm,
Annette Sauermann, Michael Reiter, Axel Malik
05. 03. bis 08. 03. 09

ART KARLSRUHE 2009

Hellmut Bruch, Nicholas Bodde, Werner Bauer,
Vera Molnar, Michael Reiter
30. 11. bis 14. 12. 08

ERWIN STELLER

ein pionier der computerkunst
zu ehren seines 80sten geburtstages
09. 11. bis 14. 12. 08
verlängert vom 12.01. bis 30. 01.09

RITA ERNST UND FREUNDE

Rita Ernst, István haász, Peppe Occhipinti, Peter Staechelin
07. 09. bis 12. 10. 08

RICHTIG FARBE

Dieter Balzer, Nicholas Bodde, Dora Maurer, Manfred Mohr,
Vera Molnar, Jürgen Paas, Michael Reiter
10. 08. bis 31. 08. 08

HELLMUT BRUCH – GERHARD FRÖMEL

Harmonisches Maß und Gesetz
15. 06. bis 24. 07. 08

REINER SELIGER

Big Yellow
30. 03. bis 30. 04. 08

AXEL MALIK

Skripturale Methode
27. 02. bis 02. 03. 08

art KARLSRUHE 2008

03. 02. bis 12. 03. 08

ROSA M HESSLING - DIETER BALZER

sweet spot - neue Arbeiten
06. 01. bis 20. 01. 08

VERA MOLNAR

Linien, Umkehrungen, auf der Suche nach Paul Klee